DISCIPLINES PRATIQUÉES

Le CLASSEMENT DES AIGLES D’OR

Le classement des U12, U14 et U16 filles et garçons en ski alpin.

Cette page est mise à jour après chaque compétition comptant pour le classement des Aigles d'Or (Coupe d'argent). Vous pouvez vous abonner pour recevoir automatiquement une notification par email dès que le classement est mis à jour.

Classement des Aigles d'Or pour les U16F pour la saison 2024

Dernière mise à jour le 17/02/2024

Voir le résultat des courses
Course du 07/01/2024 - ISOLA 2000
Pos. Nom Prénom Club Année Tps M1 Rang M1 Tps M2 Rang M2 Temps M1+M2 Pts Course Pts meilleure manche Tps M3 Rang M3 Pts M3 Total points
1 RAMELLA KIARA CS AURON 2008 55.37 1 53.11 1 1:48.48 100 50 54.09 1 50 200
2 MELAN LYA ISOLA 2000 2009 56.29 2 53.24 2 1:49.53 80 40 0 120
3 RIZZO JADE M.C.SC 2009 56.84 4 55.36 4 1:52.20 50 25 54.56 2 40 115
4 ROUBIN JOHANA CSPM VALBERG 2009 56.48 3 54.93 3 1:51.41 60 30 55.34 5 22.5 112.5
5 MARCHESE CLEA M.C.SC 2008 57.50 5 56.37 5 1:53.87 45 22.5 54.83 4 25 92.5
6 MARRO SARA INTER CLUB 2008 57.91 6 56.06 6 1:53.97 40 20 57.07 8 16 76
7 RAVEL EVA CSPM VALBERG 2009 58.27 7 55.99 7 1:54.26 36 18 55.37 6 20 74
8 SKRABO ANGELINA GAZELEC SPOR 2009 58.40 8 56.30 8 1:54.70 32 16 57.13 9 14.5 62.5
9 PAYAN LOISE CSPM VALBERG 2009 59.51 9 56.93 9 1:56.44 29 14.5 58.87 14 9 52.5
10 NICOULLAUD LUCILE CSPM VALBERG 2008 1:00.12 10 57.42 10 1:57.54 26 13 58.40 13 10 49
11 CHAIX JULIA CSPM VALBERG 2009 1:01.64 11 58.44 11 2:00.08 24 12 58.20 12 11 47
12 PELLE AMANDINE CSPM VALBERG 2009 1:02.69 12 1:00.40 12 2:03.09 22 11 1:02.61 16 7.5 40.5
13 TOUSSAINT CHARLOTTE INTER CLUB 2009 1:03.17 13 1:00.96 13 2:04.13 20 10 0 30
Non classé BERIL MARINA ISOLA 2000 2008 Abandon Non classé 57.16 14 Abandon 0 9 54.76 3 30 39
Non classé IABRAZZO LILI ISOLA 2000 2009 Abandon Non classé 55.87 15 Abandon 0 8 55.43 7 18 26
Non classé GASTAUD CLAUDIA M.C.SC 2009 1:00.37 14 Abandon Non classé Abandon 0 9 58.02 10 13 22
Non classé LISTER MACKENZIE INTER CLUB 2009 Abandon Non classé 1:03.31 18 Abandon 0 6.5 59.16 15 8 14.5
Non classé GIUSTO MATHILDE CS AURON 2008 Abandon Non classé 56.15 16 Abandon 0 7.5 0 7.5
Non classé BLARDONE LENA ISOLA 2000 2009 Abandon Non classé Abandon Non classé Abandon 0 0 0 0
Non classé CAPRIO GIULIA ISOLA 2000 2008 Abandon Non classé Abandon Non classé Abandon 0 0 0 0
Non classé SANDIAS ELEONORE INTER CLUB 2009 Disqualifié Non classé 59.39 17 Disqualifié 0 7 58.08 11 12 19
Non classé CIAIS LOUISE SC COLMIANE 2008 Disqualifié Non classé 1:05.29 19 Disqualifié 0 6 1:05.39 17 7 13
Non classé PAGE LINA GAZELEC SPOR 2009 Disqualifié Non classé Disqualifié Non classé Disqualifié 0 0 0 0
Non classé MONDILLON LOUNA ISOLA 2000 2008 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Non classé PARKS MAJA CS AURON 2009 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Course du 13/01/2024 - LA COLMIANE
Pos. Nom Prénom Club Année Tps M1 Rang M1 Tps M2 Rang M2 Temps M1+M2 Pts Course Pts meilleure manche Tps M3 Rang M3 Pts M3 Total points
1 RAMELLA KIARA CS AURON 2008 53.30 1 57.71 1 1:51.01 100 50 58.76 1 50 200
2 RAVEL EVA CSPM VALBERG 2009 53.69 2 57.41 2 1:51.10 80 40 1:01.58 2 40 160
3 MELAN LYA ISOLA 2000 2009 54.40 4 57.38 4 1:51.78 50 25 1:01.86 3 30 105
4 MARRO SARA INTER CLUB 2008 53.42 3 58.34 3 1:51.76 60 30 0 90
5 PAYAN LOISE CSPM VALBERG 2009 54.87 5 59.52 5 1:54.39 45 22.5 1:04.35 7 18 85.5
6 ROUBIN JOHANA CSPM VALBERG 2009 55.65 6 58.98 6 1:54.63 40 20 1:03.97 6 20 80
7 SKRABO ANGELINA GAZELEC SPOR 2009 56.02 7 1:00.25 7 1:56.27 36 18 1:02.69 4 25 79
8 CHAIX JULIA CSPM VALBERG 2009 57.29 8 1:00.70 8 1:57.99 32 16 1:05.84 9 14.5 62.5
9 NICOULLAUD LUCILE CSPM VALBERG 2008 57.22 11 1:03.60 11 2:00.82 24 12 1:02.69 4 25 61
10 SANDIAS ELEONORE INTER CLUB 2009 57.89 9 1:00.85 9 1:58.74 29 14.5 1:04.55 8 16 59.5
11 PELLE AMANDINE CSPM VALBERG 2009 58.26 10 1:02.32 10 2:00.58 26 13 1:07.96 10 13 52
12 CIAIS LOUISE SC COLMIANE 2008 1:02.97 12 1:06.98 12 2:09.95 22 11 1:12.94 11 12 45
13 PAGE LINA GAZELEC SPOR 2009 1:08.55 13 1:11.66 13 2:20.21 20 10 0 30
Non classé PINEL ALEXANN SC COLMIANE 2008 Abandon Non classé 1:16.64 15 Abandon 0 8 1:18.92 12 11 19
Non classé BERIL MARINA ISOLA 2000 2008 57.87 14 Abandon Non classé Abandon 0 9 0 9
Non classé LISTER MACKENZIE INTER CLUB 2009 1:00.09 15 Abandon Non classé Abandon 0 8 0 8
Non classé CAPRIO GIULIA ISOLA 2000 2008 1:05.11 16 Abandon Non classé Abandon 0 7.5 0 7.5
Non classé IABRAZZO LILI ISOLA 2000 2009 Abandon Non classé Abandon Non classé Abandon 0 0 0 0
Non classé PARKS MAJA CS AURON 2009 Disqualifié Non classé 58.67 14 Disqualifié 0 9 0 9
Non classé GIUSTO MATHILDE CS AURON 2008 Disqualifié Non classé Disqualifié Non classé Disqualifié 0 0 0 0
Non classé MONDILLON LOUNA ISOLA 2000 2008 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Non classé BLARDONE LENA ISOLA 2000 2009 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Non classé TARDIEU MANON INTER CLUB 2008 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Non classé LATRILLE SEIGNEUR LOUISE INTER CLUB 2008 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Course du 17/02/2024 - VALBERG
Pos. Nom Prénom Club Année Tps M1 Rang M1 Tps M2 Rang M2 Temps M1+M2 Pts Course Pts meilleure manche Tps M3 Rang M3 Pts M3 Total points
1 SKRABO ANGELINA GAZELEC SPOR 2009 1:02.24 1 58.13 1 2:00.37 100 50 150
2 MARCHESE CLEA M.C.SC 2008 1:02.18 2 59.47 2 2:01.65 80 40 120
3 RAVEL EVA CSPM VALBERG 2009 1:02.69 3 1:01.10 3 2:03.79 60 30 90
4 MARRO SARA INTER CLUB 2008 1:03.95 4 1:03.28 4 2:07.23 50 25 75
5 GASTAUD CLAUDIA M.C.SC 2009 1:05.48 5 1:02.10 5 2:07.58 45 22.5 67.5
6 PAYAN LOISE CSPM VALBERG 2009 1:04.14 6 1:03.51 6 2:07.65 40 20 60
7 LISTER MACKENZIE INTER CLUB 2009 1:05.72 7 1:04.34 7 2:10.06 36 18 54
8 SAULIERE LOUNA CO GREOLIERE 2009 1:11.27 8 1:10.18 8 2:21.45 32 16 48
9 PELLE AMANDINE CSPM VALBERG 2009 1:12.57 9 1:12.38 9 2:24.95 29 14.5 43.5
10 TARDIEU MANON INTER CLUB 2008 1:15.56 10 1:11.35 10 2:26.91 26 13 39
11 LATRILLE SEIGNEUR LOUISE INTER CLUB 2008 1:15.78 11 1:11.36 11 2:27.14 24 12 36
12 CANNATA LAURA CSPM VALBERG 2009 1:14.45 12 1:12.82 12 2:27.27 22 11 33
Non classé RIZZO JADE M.C.SC 2009 Abandon Non classé 1:18.99 13 Abandon 0 10 10
Non classé RAMELLA KIARA CS AURON 2008 1:02.21 13 Abandon Non classé Abandon 0 10 10
Non classé MELAN LYA ISOLA 2000 2009 Abandon Non classé 1:01.71 14 Abandon 0 9 9
Non classé BERIL MARINA ISOLA 2000 2008 1:02.16 14 Abandon Non classé Abandon 0 9 9
Non classé GIUSTO MATHILDE CS AURON 2008 1:05.88 15 Abandon Non classé Abandon 0 8 8
Non classé CHAIX JULIA CSPM VALBERG 2009 Abandon Non classé 1:03.41 15 Abandon 0 8 8
Non classé BLARDONE LENA ISOLA 2000 2009 Abandon Non classé 1:02.79 17 Abandon 0 7 7
Non classé CANNATA LILOU CSPM VALBERG 2009 1:10.79 16 Abandon Non classé Abandon 0 7.5 7.5
Non classé FARRE EMMA GAZELEC SPOR 2008 Abandon Non classé 1:05.32 16 Abandon 0 7.5 7.5
Non classé PAGE LINA GAZELEC SPOR 2009 Abandon Non classé 1:11.83 18 Abandon 0 6.5 6.5
Non classé NICOULLAUD LUCILE CSPM VALBERG 2008 Abandon Non classé Abandon Non classé Abandon 0 0 0
Non classé IABRAZZO LILI ISOLA 2000 2009 Abandon Non classé Abandon Non classé Abandon 0 0 0
Non classé PARKS MAJA CS AURON 2009 Abandon Non classé Abandon Non classé Abandon 0 0 0
Non classé ROUBIN JOHANA CSPM VALBERG 2009 Abandon Non classé Abandon Non classé Abandon 0 0 0
Non classé CIAIS LOUISE SC COLMIANE 2008 Disqualifié Non classé Disqualifié Non classé Disqualifié 0 0 0
Non classé MONDILLON LOUNA ISOLA 2000 2008 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0

EVA

RAVEL

324

KIARA

RAMELLA

410

ANGELINA

SKRABO

291.5

Classement général
Pos. Nom Prénom Club Année Points
1 RAMELLA KIARA CS AURON 2008 410
2 RAVEL EVA CSPM VALBERG 2009 324
3 SKRABO ANGELINA GAZELEC SPOR 2009 291.5
4 MARRO SARA INTER CLUB 2008 241
5 MELAN LYA ISOLA 2000 2009 234
6 MARCHESE CLEA M.C.SC 2008 212.5
7 PAYAN LOISE CSPM VALBERG 2009 198
8 ROUBIN JOHANA CSPM VALBERG 2009 192.5
9 PELLE AMANDINE CSPM VALBERG 2009 136
10 RIZZO JADE M.C.SC 2009 125
11 CHAIX JULIA CSPM VALBERG 2009 117.5
12 NICOULLAUD LUCILE CSPM VALBERG 2008 110
13 GASTAUD CLAUDIA M.C.SC 2009 89.5
14 SANDIAS ELEONORE INTER CLUB 2009 78.5
15 LISTER MACKENZIE INTER CLUB 2009 76.5
16 CIAIS LOUISE SC COLMIANE 2008 58
17 BERIL MARINA ISOLA 2000 2008 57
18 SAULIERE LOUNA CO GREOLIERE 2009 48
19 TARDIEU MANON INTER CLUB 2008 39
20 PAGE LINA GAZELEC SPOR 2009 36.5
21 LATRILLE SEIGNEUR LOUISE INTER CLUB 2008 36
22 CANNATA LAURA CSPM VALBERG 2009 33
23 TOUSSAINT CHARLOTTE INTER CLUB 2009 30
24 IABRAZZO LILI ISOLA 2000 2009 26
25 PINEL ALEXANN SC COLMIANE 2008 19
26 GIUSTO MATHILDE CS AURON 2008 15.5
27 PARKS MAJA CS AURON 2009 9
28 CAPRIO GIULIA ISOLA 2000 2008 7.5
29 CANNATA LILOU CSPM VALBERG 2009 7.5
30 FARRE EMMA GAZELEC SPOR 2008 7.5
31 BLARDONE LENA ISOLA 2000 2009 7
32 MONDILLON LOUNA ISOLA 2000 2008 0