DISCIPLINES PRATIQUÉES

Le CLASSEMENT DES AIGLES D’OR

Le classement des U12, U14 et U16 filles et garçons en ski alpin.

Cette page est mise à jour après chaque compétition comptant pour le classement des Aigles d'Or (Coupe d'argent). Vous pouvez vous abonner pour recevoir automatiquement une notification par email dès que le classement est mis à jour.

Classement des Aigles d'Or pour les U12F pour la saison 2024

Dernière mise à jour le 18/03/2024

Voir le résultat des courses
Course du 28/01/2024 - ISOLA 2000
Pos. Nom Prénom Club Année Tps M1 Rang M1 Tps M2 Rang M2 Temps M1+M2 Pts Course Pts meilleure manche Tps M3 Rang M3 Pts M3 Total points
1 MARCHESE OLIVIA INTER CLUB 2012 47.70 1 47.97 1 1:35.67 100 50 48.33 1 50 200
2 GOUYON JADE ISOLA 2000 2012 50.41 2 49.83 2 1:40.24 80 40 49.61 2 40 160
3 GUENDON MORIN LOU CS AURON 2012 51.15 3 51.58 4 1:42.73 60 30 51.63 7 18 108
4 MURAZZANO ROMANE CSPM VALBERG 2012 51.20 5 51.72 5 1:42.92 50 22.5 51.50 6 20 92.5
5 PERINO BUROC ELINA INTER CLUB 2013 51.18 4 51.81 7 1:42.99 45 25 51.26 3 30 100
6 LAVOQUET ZOE SC COLMIANE 2012 52.07 6 51.40 3 1:43.47 40 30 53.06 10 13 83
7 TICHADOU ROMANE CS AURON 2013 52.32 9 51.91 8 1:44.23 36 16 52.90 9 14.5 66.5
8 GRECH CAPUCINE CSPM VALBERG 2012 52.80 12 51.79 6 1:44.59 32 20 51.37 4 25 77
9 DANIEL PAULINE CS AURON 2012 52.09 7 52.81 10 1:44.90 29 18 51.37 4 25 72
10 CARPI MATTEA CSPM VALBERG 2012 52.33 10 53.69 13 1:46.02 26 13 53.83 16 7.5 46.5
11 EUSEBI ELEA CS AURON 2013 54.26 16 52.61 9 1:46.87 24 14.5 53.18 11 12 50.5
12 LABICA COLETTE CS AURON 2012 53.50 13 53.75 14 1:47.25 22 10 53.21 12 11 43
13 BASTIDE LOUISE M.C.SC 2012 54.00 15 53.49 11 1:47.49 20 12 54.89 18 6.5 38.5
14 LEXA LILOU CSPM VALBERG 2012 53.95 14 53.98 15 1:47.93 18 9 56.95 26 2.5 29.5
15 PAYAN ELSIE CSPM VALBERG 2013 54.43 18 53.62 12 1:48.05 16 11 53.34 14 9 36
16 MOURARET TAÏNA INTER CLUB 2013 54.35 17 54.06 16 1:48.41 15 7.5 53.29 13 10 32.5
17 LEBEC ANOUK SC COLMIANE 2012 55.33 21 54.57 17 1:49.90 14 7 55.83 21 5 26
18 LO VASCO CARMEN CSPM VALBERG 2013 57.03 24 54.91 18 1:51.94 13 6.5 56.33 23 4 23.5
19 ROSSI LISANDRA M.C.SC 2012 55.26 20 56.75 20 1:52.01 12 5.5 53.43 15 8 25.5
20 MONTEAU ROMANE M.C.SC 2012 56.05 22 56.61 19 1:52.66 11 6 55.87 22 4.5 21.5
21 BATUT LOUISE CO GREOLIERE 2013 56.98 23 57.16 21 1:54.14 10 5 56.53 25 3 18
22 MOREL ELISE CO GREOLIERE 2013 58.01 25 58.63 23 1:56.64 9 4 56.47 24 3.5 16.5
23 BRIZIO CHIARA NICE SKITEAM 2013 1:00.39 26 58.52 22 1:58.91 8 4.5 57.96 27 2 14.5
24 CASOULI LISA SC COLMIANE 2013 1:04.27 27 1:04.88 26 2:09.15 7 2.5 58.49 28 1.5 11
25 GILLET JENNA CS AURON 2012 1:07.58 28 1:03.12 24 2:10.70 6 3.5 55.52 20 5.5 15
Non classé ALVAREZ THAIS SC COLMIANE 2013 Abandon Non classé 1:04.02 25 Abandon 0 3 1:02.72 29 1 4
Non classé EUSEBI EILEEN CS AURON 2013 54.98 19 Abandon Non classé Abandon 0 6 55.49 19 6 12
Non classé BONNEVIALLE AMBRE CSPM VALBERG 2012 52.28 8 Abandon Non classé Abandon 0 16 54.26 17 7 23
Non classé BERRUT KIMBERLY ISOLA 2000 2013 52.47 11 Disqualifié Non classé Disqualifié 0 12 52.78 8 16 28
Course du 24/02/2024 - VALBERG
Pos. Nom Prénom Club Année Tps M1 Rang M1 Tps M2 Rang M2 Temps M1+M2 Pts Course Pts meilleure manche Tps M3 Rang M3 Pts M3 Total points
1 CARPI MATTEA CSPM VALBERG 2012 54.56 1 52.94 3 1:47.50 100 50 0 150
2 MURAZZANO ROMANE CSPM VALBERG 2012 54.94 2 54.28 6 1:49.22 80 40 52.82 10 13 133
3 GOUYON JADE ISOLA 2000 2012 56.34 6 52.92 2 1:49.26 60 40 48.07 2 40 140
4 GUENDON MORIN LOU INTER CLUB 2012 55.34 3 54.01 5 1:49.35 50 30 51.44 7 18 98
5 GRECH CAPUCINE CSPM VALBERG 2012 56.87 7 53.66 4 1:50.53 45 25 48.63 3 30 100
6 LAVOQUET ZOE SC COLMIANE 2012 56.11 4 54.53 7 1:50.64 40 25 50.72 5 22.5 87.5
7 PERINO BUROC ELINA INTER CLUB 2013 56.30 5 54.92 9 1:51.22 36 22.5 0 58.5
8 BERRUT KIMBERLY ISOLA 2000 2013 57.34 8 54.71 8 1:52.05 32 16 59.13 18 6.5 54.5
9 EUSEBI ELEA CS AURON 2013 58.76 13 55.22 10 1:53.98 29 13 51.39 6 20 62
10 DANIEL PAULINE CS AURON 2012 58.33 11 55.73 11 1:54.06 26 12 50.01 4 25 63
11 PAYAN ELSIE CSPM VALBERG 2013 58.58 12 57.09 12 1:55.67 24 11 1:00.71 21 5 40
12 BONNEVIALLE AMBRE CSPM VALBERG 2012 58.02 10 58.04 14 1:56.06 22 13 53.13 12 11 46
13 LEXA LILOU CSPM VALBERG 2012 59.38 15 58.03 13 1:57.41 20 10 54.71 14 9 39
14 LO VASCO CARMEN CSPM VALBERG 2013 59.17 14 58.87 20 1:58.04 18 9 54.16 13 10 37
15 BASTIDE LOUISE M.C.SC 2012 1:00.05 16 58.64 17 1:58.69 16 7.5 1:07.68 26 2.5 26
16 LABICA COLETTE CS AURON 2012 1:01.00 18 58.36 16 1:59.36 15 7.5 0 22.5
17 MOREL ELISE CO GREOLIERE 2013 1:00.86 17 58.72 18 1:59.58 14 7 57.07 15 8 29
18 MONTEAU ROMANE M.C.SC 2012 1:03.99 21 58.73 19 2:02.72 13 6 0 19
19 EUSEBI EILEEN CS AURON 2013 1:03.97 20 59.61 21 2:03.58 12 5.5 53.05 11 12 29.5
20 MOURARET TAÏNA INTER CLUB 2013 57.75 9 1:07.71 30 2:05.46 11 14.5 52.69 9 14.5 40
21 BATUT LOUISE CO GREOLIERE 2013 1:02.76 19 1:03.06 25 2:05.82 10 6 58.68 17 7 23
22 DANIEL MARGAUX CS AURON 2012 1:04.74 22 1:01.08 23 2:05.82 10 4.5 1:00.54 20 5.5 20
23 LEBEC ANOUK SC COLMIANE 2012 1:07.73 25 1:00.88 22 2:08.61 8 4.5 1:01.44 23 4 16.5
24 ALVAREZ THAIS SC COLMIANE 2013 1:08.47 26 1:01.73 24 2:10.20 7 3.5 1:01.28 22 4.5 15
25 ROSSI LISANDRA M.C.SC 2012 1:07.17 23 1:03.96 26 2:11.13 6 4 58.19 16 7.5 17.5
26 GILLET JENNA CS AURON 2012 1:07.43 24 1:04.00 27 2:11.43 5 3.5 59.36 19 6 14.5
27 CASOULI LISA SC COLMIANE 2013 1:08.60 27 1:05.07 28 2:13.67 4 2 1:03.72 25 3 9
28 DEMORO ROMANE CS AURON 2012 1:08.88 28 1:05.69 29 2:14.57 3 1.5 1:02.55 24 3.5 8
29 BENEDETTI LEA SC COLMIANE 2013 1:11.57 29 1:09.92 31 2:21.49 2 1 0 3
Non classé TICHADOU ROMANE CS AURON 2013 Abandon Non classé 58.14 15 Abandon 0 8 51.81 8 16 24
Non classé MARCHESE OLIVIA INTER CLUB 2012 Abandon Non classé 50.29 1 Abandon 0 50 47.94 1 50 100
Course du 07/03/2024 - AURON
Pos. Nom Prénom Club Année Tps M1 Rang M1 Tps M2 Rang M2 Temps M1+M2 Pts Course Pts meilleure manche Tps M3 Rang M3 Pts M3 Total points
1 MARCHESE OLIVIA INTER CLUB 2012 47.09 1 48.25 1 1:35.34 100 50 34.11 1 50 200
2 GRECH CAPUCINE CSPM VALBERG 2012 50.03 5 50.83 2 1:40.86 80 40 37.05 2 40 160
3 PERINO BUROC ELINA INTER CLUB 2013 49.34 2 51.91 4 1:41.25 60 40 0 100
4 DANIEL PAULINE CS AURON 2012 50.41 7 51.88 3 1:42.29 50 30 37.67 3 30 110
5 GUENDON MORIN LOU INTER CLUB 2012 49.96 4 52.42 7 1:42.38 45 25 38.33 8 16 86
6 CARPI MATTEA CSPM VALBERG 2012 51.17 9 52.39 6 1:43.56 40 20 0 60
7 BERRUT KIMBERLY ISOLA 2000 2013 50.20 6 53.66 10 1:43.86 36 20 38.94 10 13 69
8 GOUYON JADE ISOLA 2000 2012 52.31 14 52.06 5 1:44.37 32 22.5 37.91 5 22.5 77
9 LABICA COLETTE CS AURON 2012 51.77 12 53.02 8 1:44.79 29 16 38.61 9 14.5 59.5
10 LAVOQUET ZOE SC COLMIANE 2012 51.81 13 53.35 9 1:45.16 26 14.5 37.89 4 25 65.5
11 BASTIDE LOUISE M.C.SC 2012 51.46 11 54.49 12 1:45.95 24 12 0 36
12 TICHADOU ROMANE CS AURON 2013 51.37 10 56.06 14 1:47.43 22 13 39.69 12 11 46
13 PAYAN ELSIE CSPM VALBERG 2013 53.53 16 54.34 11 1:47.87 20 12 0 32
14 LO VASCO CARMEN CSPM VALBERG 2013 53.21 15 57.48 17 1:50.69 18 8 40.74 13 10 36
15 LEBEC ANOUK SC COLMIANE 2012 55.51 20 55.91 13 1:51.42 16 10 0 26
16 EUSEBI EILEEN CS AURON 2013 54.17 17 57.26 16 1:51.43 15 7.5 41.62 15 8 30.5
17 MOURARET TAÏNA INTER CLUB 2013 55.22 19 56.22 15 1:51.44 14 8 38.20 7 18 40
18 LEXA LILOU CSPM VALBERG 2012 55.12 18 59.71 20 1:54.83 13 6.5 41.56 14 9 28.5
19 MONTEAU ROMANE M.C.SC 2012 55.90 21 59.76 21 1:55.66 12 5 42.75 16 7.5 24.5
20 DANIEL MARGAUX CS AURON 2012 56.33 22 59.54 19 1:55.87 11 6 45.58 19 6 23
21 ALVAREZ THAIS SC COLMIANE 2013 57.99 23 59.30 18 1:57.29 10 6.5 43.06 17 7 23.5
22 GILLET JENNA CS AURON 2012 58.89 24 1:01.40 22 2:00.29 9 4.5 44.88 18 6.5 20
23 GASTALDI CHARLOTTE M.C.SC 2012 59.78 25 1:03.75 23 2:03.53 8 4 45.94 20 5.5 17.5
24 BENEDETTI LEA SC COLMIANE 2013 1:09.68 27 1:11.45 24 2:21.13 7 3.5 50.35 22 4.5 15
Non classé MURAZZANO ROMANE CSPM VALBERG 2012 51.06 8 Abandon Non classé Abandon 0 16 39.54 11 12 28
Non classé EUSEBI ELEA CS AURON 2013 49.76 3 Abandon Non classé Abandon 0 30 38.02 6 20 50
Non classé CASOULI LISA SC COLMIANE 2013 1:01.80 26 Disqualifié Non classé Disqualifié 0 2.5 47.66 21 5 7.5
Non classé ROSSI LISANDRA M.C.SC 2012 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Non classé DEMORO ROMANE CS AURON 2012 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Non classé BONNEVIALLE AMBRE CSPM VALBERG 2012 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Course du 16/03/2024 - AURON
Pos. Nom Prénom Club Année Tps M1 Rang M1 Tps M2 Rang M2 Temps M1+M2 Pts Course Pts meilleure manche Tps M3 Rang M3 Pts M3 Total points
1 MARCHESE OLIVIA INTER CLUB 2012 35.35 1 38.12 1 1:13.47 100 50 33.99 1 50 200
2 GRECH CAPUCINE CSPM VALBERG 2012 36.63 2 39.83 2 1:16.46 80 40 34.20 2 40 160
3 GOUYON JADE ISOLA 2000 2012 36.64 3 40.72 3 1:17.36 60 30 35.21 3 30 120
4 GUENDON MORIN LOU INTER CLUB 2012 37.33 4 40.99 4 1:18.32 50 25 36.67 5 22.5 97.5
5 DANIEL PAULINE CS AURON 2012 39.44 8 42.03 6 1:21.47 45 20 0 65
6 PERINO BUROC ELINA INTER CLUB 2013 37.73 6 44.13 8 1:21.86 40 20 35.72 4 25 85
7 LEXA LILOU CSPM VALBERG 2012 39.28 7 43.20 7 1:22.48 36 18 37.37 10 13 67
8 CARPI MATTEA CSPM VALBERG 2012 40.65 10 44.88 10 1:25.53 32 13 38.29 12 11 56
9 MOURARET TAÏNA INTER CLUB 2013 41.32 12 44.86 9 1:26.18 29 14.5 36.82 6 20 63.5
10 LABICA COLETTE CS AURON 2012 40.37 9 46.07 11 1:26.44 26 14.5 38.64 13 10 50.5
11 PAYAN ELSIE CSPM VALBERG 2013 41.28 11 46.54 13 1:27.82 24 12 37.09 9 14.5 50.5
12 TICHADOU ROMANE CS AURON 2013 42.13 13 46.51 12 1:28.64 22 11 39.18 14 9 42
13 LEBEC ANOUK SC COLMIANE 2012 43.77 14 47.69 15 1:31.46 20 9 39.27 15 8 37
14 EUSEBI ELEA CS AURON 2013 44.28 17 47.35 14 1:31.63 18 9 39.63 17 7 34
15 BONNEVIALLE AMBRE CSPM VALBERG 2012 45.00 18 48.46 17 1:33.46 16 7 39.53 16 7.5 30.5
16 MONTEAU ROMANE M.C.SC 2012 44.27 16 49.64 19 1:33.91 15 7.5 41.53 18 6.5 29
17 EUSEBI EILEEN CS AURON 2013 45.03 19 48.92 18 1:33.95 14 6.5 41.90 20 5.5 26
18 BATUT LOUISE CO GREOLIERE 2013 44.25 15 50.13 20 1:34.38 13 8 41.58 19 6 27
19 GILLET JENNA CS AURON 2012 46.42 20 52.81 21 1:39.23 12 5.5 43.58 22 4.5 22
20 BERRUT KIMBERLY ISOLA 2000 2013 53.43 21 47.94 16 1:41.37 11 7.5 36.86 7 18 36.5
Non classé BASTIDE LOUISE M.C.SC 2012 Abandon Non classé 41.62 5 Abandon 0 22.5 37.72 11 12 34.5
Non classé LAVOQUET ZOE SC COLMIANE 2012 37.72 5 Abandon Non classé Abandon 0 22.5 36.90 8 16 38.5
Non classé GASTALDI CHARLOTTE M.C.SC 2012 Disqualifié Non classé 53.89 22 Disqualifié 0 4.5 42.87 21 5 9.5
Non classé LO VASCO CARMEN CSPM VALBERG 2013 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0
Non classé ROSSI LISANDRA M.C.SC 2012 Absent Non classé Absent Non classé Absent 0 0 0 0

CAPUCINE

GRECH

497

OLIVIA

MARCHESE

700

JADE

GOUYON

497

Classement général
Pos. Nom Prénom Club Année Points
1 MARCHESE OLIVIA INTER CLUB 2012 700
2 GRECH CAPUCINE CSPM VALBERG 2012 497
3 GOUYON JADE ISOLA 2000 2012 497
4 GUENDON MORIN LOU INTER CLUB 2012 389.5
5 PERINO BUROC ELINA INTER CLUB 2013 343.5
6 CARPI MATTEA CSPM VALBERG 2012 312.5
7 DANIEL PAULINE CS AURON 2012 310
8 LAVOQUET ZOE SC COLMIANE 2012 274.5
9 MURAZZANO ROMANE CSPM VALBERG 2012 253.5
10 EUSEBI ELEA CS AURON 2013 196.5
11 BERRUT KIMBERLY ISOLA 2000 2013 188
12 TICHADOU ROMANE CS AURON 2013 178.5
13 MOURARET TAÏNA INTER CLUB 2013 176
14 LABICA COLETTE CS AURON 2012 175.5
15 LEXA LILOU CSPM VALBERG 2012 164
16 PAYAN ELSIE CSPM VALBERG 2013 158.5
17 BASTIDE LOUISE M.C.SC 2012 135
18 LEBEC ANOUK SC COLMIANE 2012 105.5
19 BONNEVIALLE AMBRE CSPM VALBERG 2012 99.5
20 EUSEBI EILEEN CS AURON 2013 98
21 LO VASCO CARMEN CSPM VALBERG 2013 96.5
22 MONTEAU ROMANE M.C.SC 2012 94
23 GILLET JENNA CS AURON 2012 71.5
24 BATUT LOUISE CO GREOLIERE 2013 68
25 MOREL ELISE CO GREOLIERE 2013 45.5
26 ROSSI LISANDRA M.C.SC 2012 43
27 DANIEL MARGAUX CS AURON 2012 43
28 ALVAREZ THAIS SC COLMIANE 2013 42.5
29 CASOULI LISA SC COLMIANE 2013 27.5
30 GASTALDI CHARLOTTE M.C.SC 2012 27
31 BENEDETTI LEA SC COLMIANE 2013 18
32 BRIZIO CHIARA NICE SKITEAM 2013 14.5
33 DEMORO ROMANE CS AURON 2012 8