dE" />

calendriers

 

MENU

calendrier régionale

  2019/2020

Coupe de Bronze U 8 et U 10

 

18 janvier – GS Dragon Cup à Valberg organisé par Comité/ESF

08 février – GS à Auron organisé par Comité/ESF

12 février – GS Vola cup organisé par ESF

07 mars - skicross à Isola 2000 organisé par Comité/ESF

29  mars – GS Kids Cup à Auron organisé par le C.S Auron

11 avril – GS à Auron organisé par Comité/ESF

 

Coupe D’argent U12

 

25 janvier – GS à Auron organisé par C.S Auron

01 février – SL à Auron organisé par Inter Club Nice

08 février – GS à la Colmiane organisé par S.C la Colmiane

07 mars – SX à Isola 2000 organisé par le C.S D’Isola

14 mars – GS à Valberg organisé par le C.S.P.M Valberg

 

Coupe D’argent U14

 

05 janvier – GS à Auron organisé par C.S Auron

12 janvier – GS à Valberg organisé par C.S.P.M Valberg

18 janvier – GS à Isola 2000 organisé par le Monte Carlo Ski Club

16 février– GS à Auron  organisé par Inter club Nice

29 février – GS à Isola 2000 organisé par le C.S Isola

22 mars – SL à Auron organisé par le C.S Auron

 

U 16

 

12/01 – GS à Valberg organisé par Valberg

02/02  - GS à Auron organisé par Inter Club Nice

22/02 – SL  à Isola 2000 organisé par le Monte Carlo ski club

29/03 – SL à Isola 2000 organisé par le C.S Isola 2000

 

Les Grands Prix

 

29/12 – GS à Isola 2000 organisé par le C.S Isola CR

04/01 - SL à Auron organisé par C.S Auron CR

19/01 – GS à Isola 2000 organisé par le Monte Carlo ski club

09/02 – SL à la Colmiane organisé par S.C La Colmiane CR

15/02 – GS à Auron organisé par Gazelec CR

01/03 - GS à Valberg organisé par C.S.P.M Valberg/SC Antibes/SC Cagnes/mer

05/04 – GS à Auron organisé par Inter Club Nice

12/04 – // à Auron  organisé par Comité Départemental Ski des A.M

 

 

 

 

règlement du championnat ski cote d’azur « l’aigle d’or »

Les courses se feront par catégorie :

 

-  U 10 - 6 courses (5 GS - 1 SX)

-  U 12 - 5 courses (3 GS – 1 SL - 1 SX)

-  U 14  - 6 courses (1 SG – 3 GS – 2 SL)

-  U 16  - 4 courses (1 SG – 2 SL – 1 GS)

-  U 16/Masters – 8 courses (6 GS – 2 SL ) // dont U16 CR (2 GS – 2 SL)

 

 

Toutes les courses du calendrier référencées « CR » comptent pour le classement du Championnat Ski Côte d’Azur de l’Aigle d’Or. Ce classement, établi sur la somme de toutes les courses,  se fera par addition des points Coupe du Monde.

 

-  Sur le classement général de l’épreuve soit 100 points, 80 points, etc …

-  Sur la meilleure manche de l’épreuve avec attribution des points 50, 40, etc…

-  Par course, chaque concurrent ne peut se voir attribuer que 150 points au maximum

 

Tirage au sort des courses

 

-  Catégories U12 / U14 : tirage au sort à la mêlée par sexe et inversion à la 2ème  manche par sexe.

-  U16 : tirage au sort à la mêlée par sexe à la 1ère manche, puis, à la 2ème manche,  BIBO 20 pour les garçons  et BIBO 15 pour les filles.

-  U16/Masters : par sexe, BIBO 15 à la 1ère manche toutes catégories confondues, puis à la 2ème manche, BIBO 30 pour les garçons et à l’appréciation du D.T pour les filles.

 

 

finalités nationales (U12, U14 et U16)

CHAMPIONNATS de France U16 - 22ème ECUREUIL D’OR

Trophée Caisse d’Epargne Kässbohrer

 

Participation CA : 4 hommes 4 dames

-  1 ère ETAPE ECUREUILS D’OR

         FILLES et GARCONS : ST FOY – TIGNES du 28 au 30 Janvier 2020 - 1 SG - 1 GS - 1 SL

 

-  2ème ETAPE ECUREUILS D’OR

         FILLES et GARCONS : LES ORRES – RISOUL du 17 au 19 mars 2020 - 1 SG - 1 GS - 1 SL

 

Participation : sélection nationale, en fonction des résultats des 2 premières étapes. Les points marqués par les coureurs lors des 2 premières étapes, qualifient pour la finale.

 

Les sélections aux différentes finalités nationales ou internationales se feront sous l’autorité de la commission sportive avec les entraineurs du comité et des clubs concernés.

 

CHAMPIONNAT de FRANCE U14 Ben’j

Trophée Caisse d’épargne Lange – Andros

 

-  AVORIAZ : 10 au 13 mars 2020

   GS SL SG Parallèle « Team Event », KO system

 

Participation CA : 5 hommes 5 dames

Les sélections aux différentes finalités nationales ou internationales se feront sous l’autorité de la commission sportive avec les entraineurs du comité et des clubs concernés

 

FINALE des COQS d’OR U12 ET U14

 

-  LES MENUIRES : 25 au 28 mars 2020

·         25 et 26 mars : Epreuves de pré qualification et de qualification GS

·         27 et 28 mars Finale : GS/SKIER CROSS/PARALLELE

 

Participation CA : 5 hommes 5 dames

 

Les sélections aux différentes finalités nationales ou internationales se feront sous l’autorité de la commission sportive avec les entraineurs du comité et des clubs concernés.

 

 

 

Comité Ski Côte d'Azur